Российская Информационная Сеть
18 апреля, 11:10

В Эквадоре произошло мощнейшее землетрясение

В Эквадоре произошло мощнейшее землетрясение В Эквадоре произошло мощнейшее с 1979 года землетрясение. Землетрясение магнитудой 7,8 баллов обрушилось на государство в Южной Америке.

Число погибших возросло до 272, президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил в воскресенье вечером. Это число, как ожидается, возрастет, когда спасательные команды доберутся до завалов, сказал он. Ранее в тот же вечер, вице-президент Хорхе Глас подсчитал, что по крайней мере 2,527 человек получили ранения.

Наиболее пострадавшим районом оказалась провинция Манаби, где погибли около 200 человек, сказал Рикардо Пенахеррера представитель национального офиса по управлению чрезвычайными ситуациями Эквадора.

"Первые часы имеют решающее значение", сказал Корреа. "Мы слышим крики под обломками. Спасатели пытаются добраться до людей". Люди, которые искали свою семью и друзей, лихорадочно рыли землю руками, пока не подошла специальная техника.

"Это был самый страшный опыт в моей жизни", сказал выживший Хосе Мерегильдо в воскресенье о том, что сильные подземные толчки разрушили дом в Гуаякиль, в 300 километрах от эпицентра землетрясения. "Все в моем районе кричали о том, что это наступает конец света."

Землетрясение случилось в субботу в 7 часов вечера. Многие люди шли по своим делам и подземные толчки застали из врасплох. Были разрушены торговые центры, произошло огромное количество аварий. Несколько зданий были сплющены.

Все шесть прибрежных провинций - Гуаяс, Манаби, Санто-Доминго, Лос-Риос, Эсмеральдас и Галапагосские острова - находятся в состоянии чрезвычайных ситуаций. Правительства Колумбии, Чили, Испании и Мексики посылают помощь для спасательных работ, сказал вице-президент. Госсекретарь Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты готовы оказать помощь. В свою очередь, во время своей воскресной молитвы, Франциск просил присутствующих молиться за людей, пострадавших от землетрясения в Эквадоре и Японии.

nbsp;RIN 2000-