Российская Информационная Сеть
18 апреля, 13:24

Инженеры нацелились на виртуальную реальность

Инженеры нацелились на виртуальную реальность Российские инженеры работают над созданием манипуляторов, которые способны заменить джойстики, компьютерные мыши и клавиатуры одновременно.

Смартфон с 5-дюймовым экраном и специальный держатель-шлем. Этот набор сегодня самый дешевый и простой способ погрузиться в виртуальную реальность. К сожалению почувствовать полную свободу в компьютерном мире он не даст. Производители гаджетов выпустили много шлемов, но способов взаимодействия с виртуальным шлемом не так то много. Оснащенный магнитным датчиком шлем позволяет не только наблюдать за трехмерной виртуальной реальностью, но и совершать простые манипуляции. Если нажать на датчик запрограммируется специальная функция. Допустим ваш персонаж или побежит, или прыгнет. Однако, далеко не каждый смартфон оборудован магнитным сенсором, а значит технология вряд ли станет популярной. Именно поэтому московские студенты-программисты при создании собственной игры предложили использовать в качестве манипулятора привычные для большинства мобильных кнопки.

Конечно проблему нехватки рук в виртуальном мире одной кнопкой не решить. Для того, чтобы управлять виртуальными объектами или набирать текст требуется более функциональное устройство, но каким оно будет до конца не ясно. Одни инженеры предлагают использовать специальные браслеты для изменения положения рук в пространстве, другие разрабатывают джойстики-накладки на руки. интересная идея возникла у инженеров из Уфы. Они создали беспроводную перчатку. Датчики на ладони регистрируют движение кисти. А плоская панель на указательном пальце восприимчива к прикосновениям. Для удобства использования все движения реальной руки копирует виртуальная модель. Так что привыкнуть к компьютерной конечности будет не трудно.

Впрочем уже создано устройство, для работы с которым вообще ничего не нужно лепить на руку. Эксперты уверены, что именно у этого устройства пока больше всего шансов стать полноценным инструментом не только для геймеров, но и для профессионалов. Уже сейчас в его помощью можно работать с графическими редакторами. А некоторые производители подумывают о том, чтобы встраивать такой контроллер в ноутбуки.

nbsp;RIN 2000-