Российская Информационная Сеть
19 апреля, 16:04

На Украину вводят силовые подразделения из-за добычи янтаря

На Украину вводят силовые подразделения из-за добычи янтаря В районы Украины, где нелегально добывают янтарь, вводят силовые подразделения. Незаконная добыча янтаря стала в этой беднеющей стране значительной частью теневой экономики.

Ситуация с нелегальной добычей янтаря на Украине давно вышла из-под контроля. так называемая "янтарная республика" живет по своим преступным законам. Годовой оборот нелегального промысла достигает $500 млн. Этому нелегальному бизнесу объявили войну. В Ровенской области нацгвардейцы разбили лагерь. На фотографиях, которые выкладывают в Сеть военнослужащие, представлена и военная техника, и огнестрельное оружие.

Местные жители боятся, что такое подкрепление может спровоцировать столкновения между копателями янтаря и силовиками, как это было в июле 2015 года в Дубровице. Тогда силовики открыли огонь из травматического оружия и провели ряд арестов.

Эксперты считают, что бороться надо в первую очередь с коррупцией. Ведь этот бизнес курируется из высоких кабинетов в Киеве. Покровительство нелегальным добытчикам янтаря оказывают прокуратура, полиция, СБУ. Не исключено, что в рамках спецоперации силовики вместо поимки реальных владельцев теневого бизнеса будут показательно наказывать лишь простых копателей.

nbsp;RIN 2000-