Российская Информационная Сеть
20 апреля, 13:58

В Джабрии развернут мобильный медицинский пункт

В Джабрии развернут мобильный медицинский пункт В сирийском городе Джабрия развернут мобильный медицинский пункт. Работают российские врачи. В городе Джабрия не было боевых действий, но 72 человека, мужчины этого города, стали героями, отдав жизни за свободу Сирии.

Они воевали на стороне правительственных сил. Там мирно проживают вместе христиане и алавиты. И своих героев, вне зависимости от вероисповедания, они называют мучениками, погибшими за Родину. Для тылового населенного пункта, в котором 7 с небольшим тысяч населения - это серьезные потери.

"Нас отправили в качестве подкрепления в район Хамы. Нашу машину подорвали. У меня после того боя рука парализована", - рассказал один из бойцов.

Мужчины из Джабрии за эти 5 лет много где успели повоевать. Участвовали в исторической кампании по разблокированию военного аэродрома под Алеппо, освобождали Пальмиру. Но для многих из них главным сражением стали бои за Хаму и Холмс.

Эта война унесла десятки тысяч жизней, разрушила промышленность и экономику некогда процветающей державы. И тем ценнее сейчас поддержка друзей. Российские военные из центра по примирению враждующих сторон ежедневно доставляют провиант в самые отдаленные города и села Сирии. Напротив грузовиков с продовольствием выстроилась очередь к русским докторам. Специалистам военно-полевой хирургии приходится выступать в роли терапевтов и даже детских хирургов. Русские военные медики проводят осмотр и дают больным рекомендации. Медики оказывают помощь при повышенном давлении, болях в суставах, а также оказывают помочь детям.

Командование Российского центра по примирению сторон уверено, что такая поддержка способствует распространению режима прекращения огня, а значит, и приближает окончание войны.

nbsp;RIN 2000-