Российская Информационная Сеть
21 апреля, 09:58

В Пакистане боевики расстреляли 7 полицейских

В Пакистане боевики расстреляли 7 полицейских Семь полицейских были убиты, защищая работников здравоохранения, которые должны были вакцинировать детей против полиомиелита в пакистанском городе Карачи, сообщают власти.

Стрелки на мотоциклах открыли огонь по офицерам, когда они стояли на страже за пределами дома, сообщил местный полицейский советник Ахмед Чиной.

Выступая на пресс-конференции, Ад Хаваджа, начальник полиции провинции Синд, сказал, что власти определили группу, ответственную за бойню. Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф выпустил заявление с осуждением нападения.

"Полицейские пожертвовали собой сегодня ради будущего поколения", - сказал премьер-министр. "Весь народ будет бороться с этими трусами с огромной решимостью".

В то же время, Эхсанулла Эхсан, представитель отколовшейся группы пакистанских талибов "Джамаат уль-Ахрар" (ТТР-JA), взяла на себя ответственность за нападение.

"Наши атаки против силовых структур и должностных лиц будет продолжаться, и нападение в Карачи было продолжением этой борьбы за осуществление исламского правительства в Пакистане," сказал он в своем заявлении. TTP-JA также взяла на себя ответственность за нападение на парк Лахоре в прошлом месяце.

В январе мишенью для боевиков стали рабочие. 14 человек в том числе 13 полицейских были убиты и 25 ранены, когда террорист-смертник атаковал правительственный центр вакцинации от полиомиелита. В 2011 году должностные лица США разведки использовали программу вакцинации, чтобы помочь в их охоте на Усаму бен Ладена. Под прикрытием программы ЦРУ стремились собрать образцы ДНК у родственников лидера Аль-Каиды, чтобы проверить его присутствие в Пакистане. Раскрытие схемы ЦРУ усилило у боевиков существующий страх перед прививками.

nbsp;RIN 2000-