Российская Информационная Сеть
22 апреля, 13:57

Сегодня по всей России стартует акция "Георгиевская ленточка"

Сегодня по всей России стартует акция "Георгиевская ленточка" Сегодня по всей России стартует акция "Георгиевская ленточка". В преддверие дня Победы символ памяти и воинской славы раздают волонтеры. Акция проходит - уже в 11 раз. Недавно закончилась пресс-конференция организаторов акции.

Акции "Георгиевская ленточка" дан официальный старт. Несмотря на погоду, а в Москве идет дождь со снегом, волонтеры раздают георгиевские ленточки. Эта идея родилась в 2005 году в стенах информагентства, которое сейчас называется "Россия сегодня". За 11 лет акция получила такое широкое распространение, на которое организаторы даже не рассчитывали. Лента называется "георгиевской" от еще дореволюционного креста Святого Георгия, но продолжает традицию, скорее, советских наград. У ордена Славы и медали "За Победу в Великой Отечественной войне" такие же орденские ленты цвета дыма и пламени. В последнее время георгиевская лента обрела и дополнительные смыслы.

За историю акции уже розданы более 50 млн лент. Акция проходит более чем в 70 странах мира. В последнее время почти такое же широкое распространение получил еще один символ Победы - акция "Бессмертный полк", в которой в прошлом году участвовали 12 млн человек. Из них около 500 тыс в Москве. Но предполагается, что в этом году участников будет гораздо больше.

Чаще всего георгиевские ленточки носят на груди на лацкане одежды. Но в последнее время ленты крепят на рукав, как волонтеры, раздающие символ Победы, на автомобили, и сумки. И здесь очень важно придерживаться уважительного отношения к этому символу.

nbsp;RIN 2000-