Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:47

Мощный пожар произошел на складе химикатов в Китае

Мощный пожар произошел на складе химикатов в Китае Мощный пожар произошел на складе химикатов в Китае. Взорвалась одна из цистерн. Предприятии в ближайших к месту ЧП кварталах проводят экстренную эвакуацию.

Информацию все еще уточняют, но пока китайские СМИ не сообщали не о жертвах, не о пострадавших. На нескольких фотографиях любительской съемки видно, как в отдалении над складом поднимается плотный и очень высокий столб ядовитого дыма. Его было видно за километры. Это склад химикатов провинции Цзянсу на севере от Шанхая. Компания-владелец уже уточнила, что хранит в этих резервуарах нефтепродукты. Очевидцы сообщают, что загорелась одна или две из 40 с лишним цистерн. Есть данные, что содержимое нескольких танкеров полностью выгорело. В воздухе ощущался химический запах. По последним сообщениям пожарные контролируют ситуацию и локализовали огонь.

Взрыв по неизвестной пока причине произошел там около 9 часов утра. Конечно, любые сообщения об инцидентах на химических заводах Китая, где нарушается техника безопасности довольно часто, заставляет многих теперь здесь вздрагивать и каждый раз вспоминать трагедию, случившегося в прошлом августе в одном из новых районов Тяньцзиня в 150 км от Пекина. Тогда из-за серии взрывов на складе с цианидами погибли более 170 человек. Взрывы были столь мощными, что их даже сравнивали с ядерными. 800 человек получили ранения, большинство прямо в своих квартирах. От ударной волны вылетали окна и обрушивались балконы. Сколько веществ и какими именно тогда заразили почву и воздух до сих пор точно неизвестно.

nbsp;RIN 2000-