Российская Информационная Сеть
26 апреля, 09:58

В Румынии приземлились военные самолеты США

В Румынии приземлились военные самолеты США В Румынии у берегов Черного моря впервые приземлились передовые военные самолеты США. Соединенные Штаты направили F-22 Раптор в Юго-Восточную Европу через две недели после того, как российские истребители напугали американский военный корабль в Балтийском море.

Официально это было для учений НАТО в рамках программы быстрого реагирования демонстрации того, насколько эффективно и быстро истребители США, экипажи и поддержка могут быть перемещены на передовую оперативную базу.

Но это было также демонстрацией силы союзников по НАТО на Черном море, где Россия стремительно наращивает военную технику. F-22 известны своей скоростью и скрытностью - они имеют возможность путешествовать с удвоенной скоростью звука и их трудно обнаружить на радаре.

Эти самолеты приземлились в аэропорту Михаил Когэлничану возле румынского города Констанца. Переход является стратегически важным объектом для НАТО и их союзников, так как Констанца на берегу Черного моря, недалеко от украинской границы.

Крым присоединился к России в 2014 году.

Американцы, в свою очередь, были раздражены Россией в последнее время из-за истребителей, которые кружили над кораблем США "Дональд Кук", чем сильно напугали моряков. Кук "столкнулся с несколькими, агрессивными маневрами полета российских самолетов, которые были зарегистрированы в непосредственной близости от корабля", согласно заявлению Европейского командования.

Посол США в Румынии Ханс Клемм встречал самолеты и их экипажи в понедельник. Он сообщил журналистам, что Соединенные Штаты и Румыния являются партнерами в НАТО и увеличивают безопасность в регионе после того, как "Россия привнесла в регион агрессию и нестабильность."

nbsp;RIN 2000-