Российская Информационная Сеть
26 апреля, 11:04

В Бангладеш убит редактор ЛГБТ журнала

В Бангладеш убит редактор ЛГБТ журнала Редактор единственного журнала ЛГБТ Бангладеш, который являлся также бывшим работником посольства США, был зарублен в понедельник вечером в Дакке, говорят чиновники.

В заявлении посольства США назвали имя редактора, который был жестоко убит. Это Юлхас Манана, в посольстве называют его "дорогой друг". Маннан работал в правительственном агентстве по предотвращению бедности.

"Мы ненавидим этот бессмысленный акт насилия и призываем правительство Бангладеш самым решительным образом отреагировать на данное преступление, отыскать злоумышленников и наказать их по всей строгости закона " сказал Марсия Берникат посол США в Бангладеш.

Маннан с еще одним мужчиной были дома в Дакке, когда 5 или 6 молодых мужчин под видом курьеров прибыли в здание. Они вошли в квартиру на втором этаже и зарубили редактора вместе с его другом с помощью мачете.

Недавно общественность потряс еще один скандал. Профессор университета был безжалостно убит, когда стоял на остановке и ждал свой автобус. Все эти хладнокровные убийства показывают, что мирные активисты совсем беззащитны перед лицом преступности.

"Данное деяние является неоправданным и непростительным", заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Джон Кирби. Маннан был такой человек, который готов бороться за то, во что он верил, готовый встать на защиту своих собственных прав и прав других лиц," сказал администратор USAID Гейл Смит в своем заявлении.

Команда, работающая вместе с редактором часто получает угрозы со стороны различных исламистских страниц на Facebook. Маннан был видным членом геев в Бангладеш с 2005 года и многие из его ведущих активистов живут в страхе.

В сентябре исламские экстремисты заявили, что они хотели объявить войну против светских писателей за пределами границ Бангладеш. Они выпустили "расстрельный список" людей, которые проживают в Европе и Северной Америке. "Мы будем охотиться на них в какой бы части Божьего мира они не спрятались и будем убивать их прямо там."

Власти Бангладеш мало что делают, чтобы предотвратить подобные атаки. Вместо того, чтобы обеспечить безопасность полиция предупредила активистов ЛГБТ-сообщества, чтобы те вели себя "менее провокационно."

nbsp;RIN 2000-