Российская Информационная Сеть
26 апреля, 13:28

Ученые: Заряжать гаджеты лучше подальше от кровати

Ученые: Заряжать гаджеты лучше подальше от кровати Испанские ученые настоятельно не советуют ставить заряжаться гаджеты на ночь рядом с кроватью.

Спальня жителя мегаполиса оснащена по последнему слову техники - компьютеры, планшеты, смартфоны. С умными устройствами многие продвинутые пользователи не расстаются даже ночью. Ночью гаджеты мирно лежат под боком и, как правило, заряжаются. И сам собой возникает вопрос, а насколько это вредно для владельцев модной техники?

Физики утверждают, что в современном мире нас повсюду окружают бесчисленные источники электромагнитного излучения. Современные смартфоны работают на чистоте 900 Мгц. По физическим меркам показатель впечатляющий, но для человека вполне терпимый.

Доцент кафедры общей физики МФТИ Кирилл Крымский "Частоты на уровне 1000 Мгц разогревают ткань человеческого организма и в организме есть компенсирующий процесс в виде увеличения притока крови в ответ на это воздействие, которое приводит к охлаждению тканей".

При этом ученые предупреждают, не во всех наших тканях есть кровеносные сосуды, которые могут нейтрализовать действие электромагнитного излучения. Один из самых уязвимых в этом плане органов - хрусталик глаза. Есть данные и о том, что если сутки напролет не отрываться от смартфона, то страдает и нервная система. Поэтому и физики, и медики советуют хотя бы ночью держаться подальше от планшетов и смартфонов.

Как показали исследования, потенциальную опасность представляют даже не сами гаджеты, а обычные розетки. При этом воздействие пресловутых электромагнитных волн на каждого человека абсолютно индивидуально. Один их и не заметит, другой, более чувствительный, будет мучиться от дискомфорта, причем не только физического, но и психологического. Чтобы этого избежать эксперты советуют заряжать телефон не около кровати, а подальше, предварительно его выключив. За будильник можно не волноваться, он все равно прозвенит. Спать лучше в хорошо проветренном помещении без источников света, тогда отдых будет полноценным и утром вы сможете с полными силами пользоваться любимыми гаджетами.

nbsp;RIN 2000-