Российская Информационная Сеть
26 апреля, 14:29

Меньше суток осталось до исторического старта "Союза 2.1А"

Меньше суток осталось до исторического старта "Союза 2.1А" Ракета-носитель "Союз" стартовала с французского космодрома Куру в Южной Америке. На ее борту - европейский научный спутник. Он будет собирать информацию о состоянии атмосферы Земли и поверхности океанов.

Всего с космодромов Куру, Плесецк и Байконур различные модификации "Союзов" стартовали 150 раз и вывели на орбиту 200 спутников и 40 пилотируемых кораблей.

Меньше суток осталось до исторического старта, 27 апреля с космодрома Восточный отправится в полет ракета-носитель "Союз 2.1А". Первый запуск космического корабля с российского космодрома намечен на 5. 01 минуту по московскому времени.

Ведутся последние приготовления перед стартом. До первого запуска с нового российского космодрома Восточный остаются считанные часы. Сейчас ракету "Союз 2.1А" заправляют топливом. Вес самой ракеты около 30 тонн, а с топливом уже более 300 тонн. Все работы по подготовке к старту проходят в удивительном сооружении - мобильной башне обслуживания. Высотой с 15-этажный дом, она в буквальном смысле слова наезжает на ракету и окружает ее со всех сторон. так "Союз" можно готовить к старту в любых погодных условиях.

Специалисты переживают, все-таки первый старт с первого российского космодрома, но напоминаю, что запуски "Союзов" давно и многократно отработаны, так что все должно пройти хорошо. Установке ракеты на стартовой площадке предшествовал ее вывоз из технического комплекса обслуживания. Это тоже крайне важный для нового космодрома момент. По железнодорожным путям ракету крайне осторожно, со скоростью не более 3 км/ч везли к стартовой площадке. Увидеть вывоз первой ракеты собрались все сотрудники космодрома. Вскоре после старта с космодрома Восточный ракета "Союз" выведет на орбиту сразу 3 российских спутника. Обратный отсчет пошел.

nbsp;RIN 2000-