Российская Информационная Сеть
27 апреля, 14:42

Ставрополье засыпало градом

Ставрополье засыпало градом Ставрополье засыпало градом. Стихия ударила по Пятигорску, Лермонтову и Ессентукам.

Нынешний день для автомобилистов на юго-западе Ставрополья начался с поиска парковки под деревьями. Или укладкой в свое авто самодельных тентов. Небо снова хмурится, синоптики сообщают о большой вероятности грозовых дождей.

Накануне один из первых весенних ливней принес и первые сюрпризы. Льдинки, размером с крупную фасоль атаковали землю 40 минут. Социальные сети тут же заполнились фотографиями, на которых люди стоят по щиколотку в ледяной каше. Такой продолжительный по времени град - явление довольно редкое для здешних мест.

Какой ущерб нанесла гроза, еще предстоит выяснить. Его подсчитывают и в краевом Минсельхозе. Дачники говорят, что пострадало много плодовых деревьев. Пока также неизвестно есть ли пострадавшие среди людей. Штормовое предупреждение продлено на ближайшие сутки. Во второй половине дня регион может вновь засыпать градом.

Для справки:
Гpад - вид ливневых оcадков в виде чаcтиц льда пpеимущественно окpуглой фоpмы. Чаще бывает летом, оcенью. Зимой тоже может наблюдатьcя, но уже в более меньших pазмерах. Веcной выпадает очень pедко.

nbsp;RIN 2000-