Российская Информационная Сеть
29 апреля, 15:45

Укрепление сотрудничества с Китаем - ключевой приоритет России

Укрепление сотрудничества с Китаем - ключевой приоритет России Укрепление сотрудничества с Китаем - ключевой внешнеполитический приоритет России, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он находится в Пекине. Главная цель поездки - подготовка к визиту в Китай Путина, который состоится в июне.

У Сергея Лаврова плотный график за 2 дня в Пекине: отдельно беседа с председателем Си Цзиньпинем, на следующий день переговоры с коллегой Ван И. И. на них, и на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии намечена самая широкая международная поездка. Но главное причина поездки министра в Пекин - это подготовка к визиту президента России. В Китае его ждут в июне.

Предстоящий визит в Пекине назвали важнейшим внешнеполитическим событием. В 2016 году Путин и Си встретятся минимум 2 раза в Китае. Подготовка интенсивная. Это уже 3 переговоры Лаврова и Ван И за 1,5 месяца. на пресс-конференции российский министр назвал коллегу дорогой друг и подчеркнул, что наилучшие отношение между Москвой и Пекином за всю историю - это не гипербола, а факт.

Дипломаты обсудили проекты документов о наращивании сотрудничества в энергетике, хайтек, производстве. Сверили позиции по международным темам. Они или близки, или совпадают, в том числе и по ситуации вокруг КНДР. Обострение на полуострове не повод подливать масла в огонь. Скоро будет согласован документ о гармонизации двух проектов - нового Шелкового пути и ЕврАзЭС. К визиту Путина Москва и Пекин подготовят внушительный пакет соглашений.

nbsp;RIN 2000-