Российская Информационная Сеть
4 мая, 09:42

В Бразилии заблокировали WhatsApp

В Бразилии заблокировали WhatsApp Судья разрешил восстановить приложение по обмену сообщениями WhatsApp по всей Бразилии. Пока неясно, когда служба WhatsApp будет доступна для пользователей в Бразилии.

Как ожидается, приложение будет восстановлено, как только операторы будут уведомлены о решении судьи. Региональный судья в понедельник заказал все телефонные операторы в Бразилии, чтобы блокировать WhatsApp, популярное приложение для обмена сообщениями, за то, чтобы передать данные в рамках проводимого расследования незаконного оборота наркотиков.

Приложение перестало функционировать во второй половине дня, разочарование бразильцев не было предела, они регулярно используют данное приложение. По данным сайта Sergipe государственного трибунала, приложение будет заблокировано в течение 72 часов.

Ян Кум, генеральный директор и соучредитель службы обмена сообщениями, выставил заявление на своей странице в Facebook в ответ на блокирование:

"Миллионы невинных бразильцев наказывают, потому что суд хочет WhatsApp, чтобы получить информацию, которой у нас нет", сказал он. "Мы не только шифруем сообщения в WhatsApp, чтобы сохранить информацию людей в безопасности, мы также не держим историю чата на наших серверах. При отправке шифрованного сообщения никто другой читать его не может".

Это не первый раз, когда WhatsApp стал мишенью судей. В марте вице-президент Латинской Америки был задержан после того, как власти заявили, что Facebook отказался расшифровать данные из WhatsApp в интересах защиты своих пользователей.

В декабре прошлого года судья штата Сан-Паулу блокировал службу в течение 48 часов после того, как WhatsApp не ответил на два постановления суда "в возбуждении уголовного дела."

nbsp;RIN 2000-