Российская Информационная Сеть
5 мая, 12:47

Создана футболка с возможностью просмотра внутренних органов

Создана футболка с возможностью просмотра внутренних органов Создана футболка с возможностью просмотра внутренних органов. Звучит, мягко говоря, пугающе. На самом деле в разработке американских программистов ничего страшного нет. Легкие, сердце и другие жизненно важные органы человеческого организма виртуальные. А увидеть их можно только, если посмотреть на специальную одежду через приложение на смартфоне.

К слову, подобными проектами с дополненной реальностью занимаются и наши инженеры. Пока существует только один вариант анимации, где медведь ломает скалы, но в перспективе, говорят дизайнеры, можно будет реализовать на одежде любой сюжет. Непонятно только, как без подсказки хозяина окружающие догадаются, что это футболка дополнена реальностью.

Впрочем этой технологии есть альтернатива и попроще. Например, в Зеленограде наладили выпуск одежды с эффектом хамелеона. При ярком дневном свете в ней виден 1 рисунок, в тени изображение полностью меняется. Чтобы добиться двухступенчатого эффекта на ткань при производстве наносят специальные пигменты.

Все дело в размере частицы, из которых состоят пигменты. Они подобраны таким образом, чтобы захватывать цвет одной длины волны, а излучать другой. Человеческий глаз воспринимает процесс как изменение цвета.

nbsp;RIN 2000-