Российская Информационная Сеть
10 мая, 09:58

Рабочий съезд в Пхеньяне был невероятным

Рабочий съезд в Пхеньяне был невероятным Глобальное политическое событие в Пхеньяне, которое произошло впервые за 36 лет - рабочий съезд партии, даже по северокорейским стандартам был невероятным.

Более 100 журналистов со всего мира приехали, чтобы принять участие в съезде, какого же было их разочарование, когда их не пустили на мероприятие. Пришлось снимать здание с другой стороны улицы.

Это изменилось в понедельник, когда правительственные чиновники увезли небольшую группу из 30 журналистов и фотожурналиста Чарли Миллера.

Мы не знаем, почему они выбрали нас. Они не сказали нам, где мы встретимся, но нам сказали, чтобы мы надели наши костюмы и галстуки - и принесли наши паспорта. Мы сели в автобусы, которые в конце концов привезли нас к "Дому культуры" огромный конференц-центр, где собрались делегаты для съезда партии трудящихся.

Безопасность была на высшем уровне. Охрана проверила нас и забрала наши сотовые телефоны. Мы не могли взять наши беспроводные микрофоны или даже наши запасные батареи. Весь процесс по проверке безопасности занял 90 минут. И, наконец, нам разрешили войти внутрь здания, где проходил съезд рабочей партии Конгресса - первый случай, когда западные журналисты позволили сделать это.

Когда мы вошли в зрительный зал, мы быстро поняли, что мы не были единственными, кто снимает сие действие. Северокорейское государственное телевидение также снимало нас, по-видимому, чтобы показать, насколько внимателен Конгресс к остальной части мира.

Когда мы вошли в зрительный зал 5 тыс голов повернулись. Некоторые из них были смущены. Другие, с каменным лицом.

Тишину нарушала лишь знакомая мелодия, которая играет каждый раз, когда "верховный лидер" страны собирается войти. Внезапно, все зааплодировали и скандировали в унисон. Они делали это в течение нескольких минут.

Тогда Ким Чен Ын - одетый в костюм и серый галстук и очки - сделал свой ход. Наши мотористы дали нам 10 минут, чтобы снимать все, что мы хотели - на крупные планы ноутбуков делегатов. И в этот раз лидер КНДР был избран председателем рабочей партии. Так или иначе, он получил еще больше власти, чем он уже имеет.

nbsp;RIN 2000-