Российская Информационная Сеть
10 мая, 11:05

В Бразилии разразился политический скандал из-за Руссефф

В Бразилии разразился политический скандал из-за Руссефф В Бразилии разразился скандал из-за неожиданного заявления чиновника в понедельник о том, будет ли голосование Сената по импичменту президента Дилмы Руссефф проходить на этой неделе.

Путаница началась в понедельник, когда Валдир Мараньян, действующий спикер нижней палаты Бразилии, сказал, что хочет отменить голосование законодательным органом, утвердившей движение к импичменту Руссефф.

Это голосование стало первым крупным законодательным шагом в процессе импичмента, проложив путь для другого голосования, которое, как ожидается, произойдет на этой неделе. Сенаторы были выбраны, чтобы проголосовать в среду о том, следует ли Руссефф столкнуться с судом импичмента.

Президент бразильского сената, Ренан Калхейрос, впоследствии рассказал, что он не "признает" движение от нижней палаты аннулировав голос за импичмент, и собирался идти вперед с графиком Сената. Голосование по импичменту Руссефф запланирован на среду.

Вскоре после того, как он сделал свое заявление Калхейрос был вынужден приостановить работу сессии Сената из-за крика и ссор. Правовые эксперты сказали CNN, что голосование может быть отменено Верховным судом Бразилии. Законодатели также могут оспорить его сами и потребовать, чтобы он был поставлен на голосование непосредственно в нижней палате, говорят эксперты.

Руссефф обвиняется в нарушении бюджетного законодательства путем заимствования денег из государственных банков, чтобы покрыть дефицит страны и заплатить за социальные программы. Если сенаторы одобрят движение для импичмента против нее, она будет обязана покинуть президентский пост в течение 180 дней и защищать себя. Бразильский вице-президент Мишель Темер будет вынужден временно взять на себя бразды правления. Руссефф публично раскритиковала запись в многочисленных случаях, описывая процесс импичмента как переворот и утверждая, что другие бразильские лидеры использовали тот же подход учета.

В 2010 году Руссефф стала первым президентом женщиной и имела очень высокие рейтинги.

nbsp;RIN 2000-