Российская Информационная Сеть
10 мая, 15:44

Россия масштабно отметила 71-ую годовщину Победы

Россия масштабно отметила 71-ую годовщину Победы Россия масштабно отметила 71-ую годовщину Победы. На улицы вышли не менее 16 млн россиян. А самым грандиозным мероприятием стало шествие "Бессмертного полка". Вечером, конечно, концерты, фейерверки, салюты и светомузыкальные инсталляции.

В Волгограде несколько тысяч человек заполнили площадку возле музея-панорамы Сталинградской битвы. Три тысячи зарядов использовали для красочного салюта в Ставрополе. В Тольятти один за другим раскрывались красочные купола. И, конечно, главный салют Победы - в Москве.

Старт артиллерийской симфонии в честь Великой Победы традиционно дали эти ветераны, которые возвышаются на Поклонной горе. 18 пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. На одной из них до сих пор остались следы от немецкого осколка. В этом году военные дали, казалось бы, скромных 30 залпов. Но в них около 10 тыс снарядов фейерверка. Впервые на салюте была использована подсветка по периметру. Световые пушки установили на Поклонной горе. Именно так подсвечивались орудия в далеком 1945-м году, когда в столице отмечали День Победы.

Праздничный салют был виден из всех точек Москвы. Всего 16 мест для запусков. Кроме, Поклонной горы, артиллерийские залпы дали с Лужнецкой набережной, ВВЦ, Борисовских прудов, Измайловского парка, аэродрома Тушино и, конечно, Воробьевых гор. Кроме салюта москвичи весь день, вечер и ночь могли наблюдать за выступлениями известных артистов. В Зеленом театре на ВДНХ выступил Дмитрий Хворостовский. Знаменитый баритон в сопровождении ансамбля песни и пляски внутренних войск исполнил песни военных лет. После окончания официальных мероприятий в честь Дня Победы улицы столицы не опустели. Люди гуляли всю ночь.

nbsp;RIN 2000-