Российская Информационная Сеть
12 мая, 14:12

МЧС стягивает дополнительные силы на тушение пожаров

МЧС стягивает дополнительные силы на тушение пожаров МЧС наращивает группировку. Дополнительные силы стягивают на тушение пламени. Огнем охвачены тысячи га на востоке России. Выгорает тайга и степь. Режим ЧС введен во всех горящих регионах. На Дальнем Востоке за сутки появилось 50 новых очагов, 13,5 тысяч га уже выгорело.

В Амурской области горит на территории в 5 тыс га. В Бурятии, по последним данным, горит 22 тысячи га леса. Установлено, что все это дело рук человека. Никакие запреты и предупреждения не подействовали, люди продолжают жечь траву. Даже выводы ученых о том, что пал вреден для почвы, неизвестных поджигателей не останавливают. В Забайкалье сегодня ситуацию взяли под контроль: на подступах к населенным пунктам огонь остановлен, и очагов возгорания становится меньше. При помощи самолетов Ил-76, Бе-200 и вертолетов Ми-8 пожары успешно заливают водой.

Сейчас специальная комиссия отправляется в облет над пострадавшими территориями в Забайкальском крае. Ожидается, что в конечном пункте будет ждать временно исполняющий обязанности главы региона, чтобы доложить самые последние данные. В комиссию входят представители сразу нескольких силовых структур, главное из которых - МЧС. Предстоит определить, какие объекты нужно будет ликвидировать в первую очередь. Известно, что количество пожаров пошло на спад. Однако ситуация по-прежнему остается напряженной.

В Иркутской области ситуация стабилизируется, но тлеют торфяники. Следователи ищут поджигателей. В Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано 14 лесных пожаров. Возгорания зафиксированы сразу в нескольких районах. Очагов горения вблизи Иркутска сегодня нет, за исключением торфяного пожара. Торфяники тлеют с 9 мая. Все это время идет непрерывное тушение. Причина возникновения пожаров - поджег травы. Пламя перекинулось на торфяные залежи. Сейчас следователи выясняют, кто совершил поджег.

nbsp;RIN 2000-