Российская Информационная Сеть
12 мая, 16:04

Правительству Франции выдвинут вотум недоверия

Правительству Франции выдвинут вотум недоверия Правительству Франции, возможно, выдвинут вотум недоверия. Народ недоволен резонансной трудовой реформой. Люди выходят на акции протестов чуть ли не каждый день. Крупная манифестация намечена и на сегодня.

Чтобы понять масштаб сегодняшних протестов, скажу что, митингующие уже постепенно начинают собираться в центре Парижа. На часах раннее утро - еще даже не начался рабочий день - 8.30. К Зданию одного из городских комитетов уже стянули кордоны полиции и подтягиваются все новые жандармы. В городах Франции весь день будет очень шумно. В общей сложности на протесты выйдут десятки тысяч человек. Несмотря на то что протесты против трудовой реформы длятся уже около 2 месяцев, сейчас совершенно новая фаза. Люди действительно в отчаянии. Признают это и правоохранительные органы. Градус столкновений будет только повышаться. Если раньше протестующие просто маршировали по одной из улиц города, и все заканчивалось массовыми гуляниями, то сегодня они готовы блокировать работу правительственных структур. Протестующие обещают взять в осаду Национальную ассамблею, блокировать мосты через Сену. Они так и говорят: шутки кончились - правительство в отставку.

Градус повышается еще и потому, что люди чувствуют, что с их мнением никто не считается. Например, крупнейшие газеты уже давно ничего не пишут о недовольстве людей. Вот, например, передовица сегодняшней "Фигаро" - на первой странице новость о кинофестивале. Внутри тоже нет подробных материалов о готовящихся протестах. Еще один факт, который возмущает людей - это то, что премьер Вальс открыто заявил, что не будет считаться ни с мнением народа, ни даже с мнением парламента, чтобы провести эту реформу. В Конституции есть пункт, который позволяет это в некоторых случаях - и премьер Мануэль Вальс теперь бравирует тем, что президент Франсуа Олланд дал ему карт-бланш на любые действия. Парламент в ответ на такие действия решил вынести правительству вотум недоверия. По сути, если решение поддержит большинство - то встанет вопрос об отставке действующего правительства, ну а потом и президента Франции.

nbsp;RIN 2000-