Российская Информационная Сеть
13 мая, 12:10

Страны Юго-Восточной Азии столкнулись с сильнейшей засухой

Страны Юго-Восточной Азии столкнулись с сильнейшей засухой В Юго-Восточной Азии засуха, сильная жара и нехватка воды убивает животных, людей и посевы риса. Таиланд, Лаос и Камбоджа зафиксировали температуру до 44,6 ° C (112,4 ° F), побив рекорды всех времен, согласно данным Weather Underground, коммерческой службы погоды.

Сингапур тоже видел аномально высокие температуры, в то время как в Малайзии, озера высохли и овощные культуры погибли.

В Камбодже школьники перестали ходить в школу. "Очень трудно получить воду для уборных," говорит 13-летняя девочка из провинции. "Поскольку некоторые скважины высохли ... и у меня есть много друзей, которые не приходят в школу, потому что слишком жарко."

В провинции Кампонгчнанг, источник воды для школьников стал заразным. "Даже если они фильтруют эту воду, прежде чем пить, то все равно заболевают диареей и высокой температурой," говорит Хэн Хун, директор местного комитета поддержки школы. "И если они используют воду для купания их кожа будет раздражаться и покрываться красными пятнами".

В то же время, река Меконг - самая длинная река Юго-Восточной Азии - высохла до рекордно низкого уровня. Вьетнамское правительство сообщило о том, что глубина реки находится на самом низком уровне с 1926 года. Когда уровень такой низкий, вода из Южно-Китайского моря вторгается вглубь вызывая засоление почвы. Вьетнамские СМИ сообщили о "значительных потерях урожая в регионе."

Таиланд, один из ведущих производителей риса в мире, также ожидает плохой урожай из-за жары и тот факт, что уровень осадков в прошлом году было меньше половины того, что можно было бы ожидать. Если Вьетнам и Таиланд будет не в состоянии производить достаточное количество риса, то местные импортеры, как Филиппины и Индонезия будут страдать дефицитом и ростом цен.

Трупы двух слонов были найдены во Вьетнаме, в то время как в Камбодже, пожилая слониха, которая использовалась для перевозки туристов вокруг Ангкор-Ват, упала замертво от теплового удара. Засуха также привела к особенно суровым лесным пожарам в индонезийском Борнео, погибли по меньшей мере девять орангутангов.

Ученые говорят, что засуха в этом году является одной из худших за последние десятилетия.

nbsp;RIN 2000-