Российская Информационная Сеть
13 мая, 16:49

Франция охвачена новой волной протестов

Франция охвачена новой волной протестов Франция охвачена новой волной протестов. Миллионы людей на улице с требованием отставки нынешней власти.

В ответ на решение парламента не выдвигать вотум недоверия в отношении правительства протестующие вышли на улицы. Они блокируют центральные улицы и даже мосты. Их сопровождает кольцо полицейских с щитами и дубинками. Ситуация оставалась напряженной всю ночь. Демонстранты окружили здание Национальной ассамблеи, чтобы напомнить: парламент и правительство не единственные в стране с чьим мнением нужно считаться.

"Это абсолютно антидемократичная реформа. Но полиция гонит нас с центральных улиц в метро. Власти не хотят, чтобы ни пресса, ни вообще кто-либо слышал о том, что во Франции есть недовольные", - рассказал один из участников акции протеста.

В Марселе, Нанте, Париже люди сформировали лагеря, где развернули палатки и бастуют круглосуточно. Накануне на улицы французских городов вышло больше миллиона человек. У каждого своя история. рабочие боятся, что их теперь в любой момент уволят: новая реформа упрощает процедуру. Студенты опасаются, что реформа провалится, и после окончания университетов они не найдут работу. Остальные не довольны увеличением рабочих часов за частичные компенсации. Из-за того, что правительство Франции заявило, что ему безразлично мнение народа, люди на улицах больше не готовы идти на компромиссы. Теперь они требуют одного - отставки кабинета и лично президента Франсуа Олланда.

nbsp;RIN 2000-