Российская Информационная Сеть
18 мая, 15:11

Песчаная буря обрушилась на северо-запад Китая

Песчаная буря обрушилась на северо-запад Китая Песчаная буря обрушилась на северо-запад Китая. Как в замедленной съемке, песчаное покрывало накрывало районы, кварталы. Небо смешалось с землей. Кое-где видимость упала до 5 метров, где-то на расстоянии вытянутой руки уже пелена.

Воздух окрасился в кирпичный цвет. Такое случается только весной. Штормовой ветер несет на восток и юг песок из пустыни Такла-Макан. На дорогах было едва видно аварийные сигналы. Движение прекратилось на несколько часов.

"Шторм утром был настолько сильным, что песком мне засыпало глаза. Я не мог даже четко рассмотреть машины на дороге", - сообщает один из очевидцев.

Начались сбои в подаче электричества. Школы закрыты. Власти объявили предпоследний уровень опасности. Песок слой за слоем накрыл поля с хлопком и перцем. Порывы песчаного ветра валили и деревья, и припаркованные мотоциклы. Повреждения даже на стенах домов.

"Я в уезде живу больше 10 лет. Но такого песчаного шторма видеть не доводилось. Весь хлопок погиб", - сообщает женщина.

Воздух чуть очистится только к концу недели. Это уже не первая за весну песчаная буря в Синьцзане и явно не последняя. В последние годы они случаются все чаще. Ученые считают, что причина потепление вод в Тихом океане из-за чего климат на планете разбалансируется.

nbsp;RIN 2000-