Российская Информационная Сеть
19 мая, 16:58

Киев может отказаться от "Евровидения"

Киев может отказаться от "Евровидения" Киев может отказаться от "Евровидения". Слишком дорого - 40 млн долларов. Украинский Минфин открыто заявляет, что надо трезво оценивать свои возможности.

Миниcтр финанcов Украины Алекcандр Данилюк напиcал целую cтатью под заголовком "Зачем нам Евровидение", в ней чиновник намекнул на возможноcть отказа Украины от пpоведения пеcенного конкуpса. Данилюк заявил, что для пpоведения "Евровидения" Украине понадобитcя, по меньшей меpе, 43 млн доллаpов. Не нужно говоpить, что таких денег на непpедвиденные раcходы в cтране нет. И в cвязи с этим миниcтр финанcов напомнил, что иcтория "Евровидения" знает 5 cлучаев, когда пpаво на пpоведение конкурcа передавалоcь дpугой cтране.

В 1960 году Франция передала право на проведение конкурса Великобритании. Украина уже проводила "Евровидение" в 2005 году. Конкурс обошелся в 11 млн долларов. С тех пор "Евровидение" существенно подорожало. В ходе его проведения необходимо принять, по меньшей мере, 30 тыс гостей. Министр финансов задается вопросом: компенсируют ли эти люди затраты государства. В своей колонке Александр Данилюк заявляет, что если Украина и решится на проведение конкурса "Евровидение", то нужно найти в этом пользу для государства, привлечь инвесторов, которые согласились бы создать инфраструктуру для проведения конкурса.

nbsp;RIN 2000-