Российская Информационная Сеть
20 мая, 10:55

Начальник департамента полиции Сан-Франциско отправлен в отставку

Начальник департамента полиции Сан-Франциско отправлен в отставку Начальник департамента полиции Сан-Франциско ушел в отставку после фатального полицейского расстрела афро-американской женщины в городе Бэйвью.

Начальник полиции Грег Зур ушел в отставку со своей должности по просьбе мэра Эда Ли. 57-летний Грег Зур уже подвергался давлению, чтобы уйти в отставку в результате двух расистских и гомофобных текстовых сообщений скандалов им подозрительных съемках.

Его противники провели протесты и голодовки в попытке заставить его уйти в отставку. Давление увеличилось, когда четыре члена наблюдательного совета присоединились к призывам об его отставке.

"Я пришел к другому выводу на вопрос о том, как лучше двигаться вперед", сказал мэр Ли в подготовленном заявлении, опубликованном в четверг во второй половине дня. "Вот почему я попросил главного Зура об его отставке. И в интересах города, который он любит так сильно, что он подал заявление об отставке ранее сегодня."

Мэр высоко оценил уходящего главу, как "великого человека". "Я всегда буду его уважать", - сказал Ли. Мэр сказал, что на его решение повлияли и недавние события, а также хроническая напряженность в отношениях между полицией и общинами меньшинств в городе.

"Эти расстрелы, оправданные или нет, заставили открыть глаза на вопросы о том, когда и как полиция применяет силу со смертельным исходом."

Последний расстрел произошел в четверг утром в афро-американском районе Бэйвью. 27-летняя женщина, которая угнала автомобиль была смертельно ранена сержантом полиции Сан-Франциско. Пока неясно, была ли девушка вооружена. По поводу стрельбы ведется расследование.
"Хотя факты по-прежнему появляются," сказал мэр, "община скорбит, и я присоединяюсь к ним в этом горе."

В своем заявлении, Ли сказал, что отдел совершил существенный прогресс в своих усилиях по проведению реформы.

nbsp;RIN 2000-