Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:04

Убит лидер Талибана мулла Ахтар Мансур

Убит лидер Талибана мулла Ахтар Мансур Афганские талибы подтвердили в среду, что их лидер Ахтар Мансур был убит на прошлой неделе во время атаки американских беспилотников.

В Пакистане были проведены переговоры лидеров Талибана и назначен новый управляющий повстанческой группы. Им оказался оидн из двух заместителей Мансура Хайбатулла Ахундзада, говорится в заявлении, направленном в СМИ.

Мансур погиб в Пакистане в субботу, когда беспилотники США нанесли удар по автомобилю, в котором находился лидер талибов. Считается, что власти Пакистана давали кров и поддержку некоторым лидерам талибов на афганской границе. Повстанцы боролись с целью свержения правительства в Кабуле с 2001 года, когда их исламистский режим был свергнут в результате вторжения США.

Афганское правительство не раз обращалось к Мансуру для того, чтобы попытаться решить конфликт мирным путем, но все их мирные предложения были неоднократно отклонены. Вместо этого он усилил войну в Афганистане в 2015 году.

Мансур управлял талибами с лета прошлого года от имени погибшего основателя движения муллы Омара. Ему удавалось скрывать смерть от общественности 2 года. Правда о смерти муллы Омара и обман Мансура привели к широкому распространению недоверия. Некоторые высокопоставленные руководители покинули группу, чтобы создать свои собственные фракции.

Талибы призвали всех мусульман оплакивать Мансура в течение 3 дней. Лидеры попытались ликвидировать любые сомнения среди рядовых солдат, призывая их к единству и верности новому лидеру. "Для защиты и развития нашего дела, это религиозная обязанность каждого присягнуть на верность вновь назначенному лидеру и продолжить свою борьбу под его руководством," говорится в заявлении.

nbsp;RIN 2000-