Российская Информационная Сеть
26 мая, 10:49

Мигранты гибнут в море, пытаясь добраться до Европы

Мигранты гибнут в море, пытаясь добраться до Европы Тысячи людей, спасающихся от гражданской войны в Сирии и межрелигиозного конфликта рискнули своей жизнью и сели на корабли и катера, покидающие порты.

Некоторые из судов не являлись мореходными и разваливались еще на суше. Так в последние несколько дней было спасено 2700 мигрантов и беженцев, сообщает Международная организация по вопросам миграции в Риме.

Одна из лодок, которая изначально была переполнена перевернулась в Средиземном море. Пассажиры попытались перейти на левый бок корабля, чтобы выровнять судно, но оно все равно перевернулось.

Итальянская команда бросила спасательные жилеты и круги в бурлящую воду. Около 562 мигрантов были спасены, но 5 человек погибли, сообщил военно-морской флот. Спасатели использовали спасательные шлюпки, вертолет и второй корабль ВМС.

Море было спокойно, когда лодка перевернулась. Температура поверхности воды была около 20 градусов по Цельсию (68 градусов по Фаренгейту), сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Штаб-квартира МОМ в Женеве заявила, что зарегистрированы случаи смерти на всех маршрутах в Европу. В 2015 году более 3700 мигрантов погибли пересекая Средиземное море в попытке попасть в Европу, говорится в сообщении организации. До сих пор в этом году, 1370 человек погибли - 24% меньше, чем за тот же период год назад (1792 смертей).

Многие из кораблей направляются в сторону Италии и итальянский военно-морской флот принимает участие в спасательных операциях на регулярной основе.

nbsp;RIN 2000-