Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:32

Во Франции к акциям протеста присоединяются работники АЭС

Во Франции к акциям протеста присоединяются работники АЭС Во Франции к акциям протеста против реформы трудового законодательства присоединяются работники АЭС.

Въезд на топливное хранилище около Нанта на замке. Бастовать здесь собираются до 29 мая. Главное требование - немедленная и безоговорочная отмена трудовой реформы. Треть заправок по всей Франции осталась без топлива. Общенациональные забастовки, манифестации, блокада складов и остановка нефтеперерабатывающих предприятий напрямую ударили по экономике страны. Франция вынуждена распечатать стратегические запасы топлива, чтобы удержать ситуацию под контролем.

К забастовке подключаются работники всех 19 АЭС, на эту сферу энергетики приходится 75% потребления электричества в стране. Бастуют против закона о труде работники железных дорог и авиадиспетчеры. Премьер-министр отступать от своего не намерен.

На севере страны топливо завозят из соседней Бельгии, его разбирают за несколько часов. Раздражение растет. Впрочем по опросам общественного мнения, большинство французов уверены, что в энергетическом кризисе виновато правительство, а не профсоюзы. Стратегический запас топлива в стране рассчитан на 115 дней. Из хранилищ уже выкачали 3-дневный запас. К такой мере прибегают впервые за 6 лет. Профсоюзы уверены, что сейчас тот самый момент, когда еще можно повлиять на решение правительства, а потому призывает всех действовать и бороться, пока их требования не будут услышаны.

nbsp;RIN 2000-