Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:03

В Средиземном море обнаружен сигнал от лайнера А320

В Средиземном море обнаружен сигнал от лайнера А320 В Средиземном море обнаружен сигнал от разбившегося на прошлой неделе лайнера А320 компании EgyptAir, сообщает государственное информационное агентство Египта Аль-Ахрам.

Сигналы испускает аварийный радиомаяк от самолета, устройство может автоматически активироваться при ударе и обычно посылает сигнал бедствия. Сигнал от аварийных радиомаяков отличается от пингов, испускаемых "черным ящиком".

Наличие сигнала сильно сужает область поиска. Поисковая группа еще несколько дней назад была сосредоточена на области, что описывается как "размер Коннектикута". Теперь же область поиска сократилась до 5 км, давая исследователям более конкретное место для обнаружения черных ящиков.

Французский судно, оснащенное специальным оборудованием для обнаружения черных ящиков начнет их поиск в ближайшие дни, сообщает агенство Франции по расследованию авиационных происшествий. Французский военный корабль La Place покинул во вторник Порто-Веккьо и направился в сторону египетского побережья.

Французы может принять решение послать второй корабль, оборудованный для подводной разведки роботами, которые могли бы работать на глубине 10 тыс фунтов в Средиземном море. Французская BEA хочет оказывать техническую помощь египетским властям, которые ведут расследование и проводят подводные операций.

Время работает против спасателей, сказал авиационный аналитик Джастин Грин. Если они не обнаружат черные ящики в ближайшие 30 дней, то найти их будет гораздо сложнее. Самолет имеет три аварийных передатчика , один из которых находится в хвосте, где регистраторы данных о рейсе. Сигналы от аварийных радиобуев могут быть пойманы с помощью спутников.

nbsp;RIN 2000-