Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:59

В США обнаружили бактерию, которая не боится антибиотиков

В США обнаружили бактерию, которая не боится антибиотиков В США известен первый случай, когда бактерия устойчива к любому виду антибиотиков. Об этом подробно говорится в докладе Департамента США обороны.

У 49-летней женщины из Пенсильвании обнаружили наличие редкого вида палочки, которая устойчива к любым видам антибиотиков, даже к колистину. Врачи иногда используют колистин в качестве последнего средства, когда другие антибиотики бессильны.

Женщина пошла в клинику в Пенсильвании, там у нее в моче обнаружили данную бактерию. Результаты анализов были переданы в Национальный военный медицинский центр. Никакие другие детали не были известны в том числе, как женщина могла заразиться. Известно только, что она часто выезжала за пределы США в течение последних 5 месяцев.

CDC и Департамент здравоохранения штата Пенсильвания мобилизован немедленно расследовать дело и проследить контакты пациента для предотвращения распространения бактерии. Бактерия была обнаружена за пределами Соединенных Штатов. Врачи видели случаи в Европе, Канаде и Китае.

Согласно некоторым данным вид инфекции может привести к гибели половины пациентов, которые заразились.

Устойчивость к антибиотикам стала растущей проблемой по всему миру. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что это одна из самых больших угроз для глобального здравоохранения сегодня.

Хотя это и первый случай в США, ученые опасаются столкнуться с новыми супербактериями, которые устойчивы к антибиотикам. Департамент здравоохранения, который часто предупреждает врачей против чрезмерного использования антибиотиков, призвал ученых разработать новые лекарства.

nbsp;RIN 2000-