Российская Информационная Сеть
27 мая, 14:13

Сегодня началась сдача единых госэкзаменов

Сегодня началась сдача единых госэкзаменов Сегодня началась сдача единых госэкзаменов. На Дальнем Востоке первые экзамены уже прошли. В этом году ЕГЭ сдают 750 тыс человек. 11-классники и те, кто делает очередную попытку поступить в вуз. Есть и те, кто просто решил оценить свои знания.

Сегодня сдают литературу и географию. Впервые он-лайн наблюдение организованно в самых удаленных уголках России, даже за Полярным кругом. Любой желающий может стать общественным наблюдателем и лично проверить ход экзамена в любом регионе страны. Для этого нужно обратиться в Рособрнадзор.

50 тыс выпускников сдают ЕГЭ в Москве. Школьникам справиться со стрессом помогают психологи, они дежурят во всех пунктах сдачи ЕГЭ. Почти 70% старшеклассников Москвы в этом году выбрали профильный экзамен по математике. Увеличилось количество сдающих физику, информатику, биологию и химию. Среди гуманитарных предметов популярны история, литература и обществознание. В Рособрнадзоре завершился брифинг, посвященный началу в России ЕГЭ.

Всего 82 тыс учеников сели за парты. Сегодня первый экзамен. Литература и география - по выбору. 150 автоматизированных рабочих мест и почти 200 операторов, которые одновременно готовы принять и обработать более сотни обращений. Это техническое сердце ЕГЭ. Челябинский колл-центр обеспечивает поддержку видеонаблюдения за выпускниками по всей России. Под наблюдением в 2016 году оказались 35 тыс аудиторий. С помощью километров оптоволоконного кабеля картинка из каждого класса попадает на специальные серверы и затем в настоящем времени транслируется на сайт экзамена. Проект уникальный: одно нажатие клавиши позволяет увидеть, как заходят в аудиторию школьники в Уфе, Казани и Екатеринбурге, или как заканчивают отвечать на задания по географии и литературе школьники Дальнего Востока. Система рассчитана на 1,2 миллиона одновременных просмотров и 60 тыс включений с одной камеры. Система практически неуязвима для хакерских атак.

nbsp;RIN 2000-