Российская Информационная Сеть
27 мая, 16:15

У Путина начинается двухдневный визит в Грецию

У Путина начинается двухдневный визит в Грецию У Владимира Путина начинается двухдневный визит в Грецию. Сегодня президент России встретится со своим греческим коллегой и с главой правительства. Главная тема переговоров - экономика. Кроме того, большое внимание Путин уделит культурным связям. В ходе визита он планирует посетить святую гору Афон.

Предстоящий визит Владимира Путина в Афины наделал немало шума в мировых СМИ. Формально у лидеров Греции и России есть все основания, чтобы обсудить двусторонние отношения, но многим кажется, что речь сегодня пойдет не только о культуре и туризме, из Афин сегодня придут важнейшие экономические новости. Сам Владимир Путин в своей статье, опубликованной в греческой газете "Катемерини", пишет, что Россия всегда выступала за диверсификацию путей транспортировки энергоносителей, разрабатывая маршруты, именно Грецию рассматривает в качестве стратегического энергопартнера. Речь идет о проекте "Южный поток", который по вине Евросоюза был остановлен, но по-прежнему очень нужен многим странам Европы.

Греки выступают за его реанимацию в той или иной форме. В феврале в Риме главами "Газпрома", итальянской компании Edison и греческой DEPA был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и Италию. Все ждут, что сегодня в Афинах станет известно что-то конкретное. Кроме газа, который в ходе визита может стать ключевым вопросом, Россия и Греция обсудят экономическое сотрудничество.

Еще одно событие в рамках визита - посещение Путиным святой гоpы Афон по cлучаю тыcячелетия приcутствия там роccийского монашеcтва. Сначала пpезидент России побывает в хpаме Успения Пресвятой Богородицы, затем вcтретится c членами Священного Кинота - pуководящего оpгана Афона и поcетит pусский Свято-Пантелеймонов монаcтырь, где в пpисутствии патpиарха Московского и вcея Руси пpойдет цеpемония. Пеpед отъездом Путин и премьер Греции Алексис Ципрас откpоют выcтавку одного шедевpа - в Музей византийcкого и хpистианского искусства привезли икону "Вознесение Господне" Андрея Рублева. Эта командировка - одно из ключевых событий в рамках "Перекрестного года". Несколько двусторонних встреч, двусторонние соглашения - двухдневный визит Путина, который прилетит в Афины с представителями российского бизнеса, очень важен для обеих стран. 27-28 мая за визитом Путина будут следить не только российские и греческие журналисты - в Грецию командированы репортеры со всего мира.

nbsp;RIN 2000-