Российская Информационная Сеть
30 мая, 09:42

Около 700 мигрантов погибли в Средиземном море

Около 700 мигрантов погибли в Средиземном море По меньшей мере 65 мигрантов погибли от кораблекрушения в Средиземном море на прошлой неделе. Чиновники опасаются, что число погибших может зашкаливать за 700 человек. Большинство жертв были на трех злополучных лодках.

Около 100 человек пропали без вести в воскресенье после того, как лодка перевернулась, сообщил Саид Федерико Фосси, пресс-секретарь по делам беженцев ООН. 5 человек погибли, более чем 560 выжили. В четверг, другая лодка перевернулась. Из 670 на борту, 15 человек погибли, около 104 выжили, 550 остаются пропавшими без вести, сказал Фосси. А в пятницу, еще один катер мигрант затонул в Средиземном море. Пока не ясно, сколько человек находились на борту, но, по крайней мере, 45 человек погибли.

Фосси сказал, что большинство мигрантов были из Сомали, Эритреи и Судана. Многие бегут, чтобы избежать Аль-Шабааб и клановые войны, сообщает Агентство по делам беженцев. По крайней мере, 1,475 мигранты умерли в этом году, сообщается в Международной организации по миграции.

Но ситуация могла бы быть гораздо хуже. Более 14 тыс мигрантов были спасены из Средиземноморья на прошлой неделе, сообщает ВМС Италии, береговой охраны и МВД.

Несмотря на опасности, поток мигрантов, вероятно, не остановится в ближайшее время. Только за 5 месяцев этого года, более чем 194.600 мигрантов бежали в Европу. Это в два раза больше, чем число мигрантов, бежавших в 2015 году.

И даже если они переживают опасное путешествие в Европу, многие мигранты сталкиваются с неизвестностью.

Греция, например, начал перемещение более 8000 мигрантов из перегруженного транзитного лагеря на границе с Македонией - страна закрыла свою сторону границы, чтобы задушить поток мигрантов. Пресс-секретарь правительства Греции сказал, что новые объекты могут вместить 6000 человек. Но что произойдет с теми мигрантами - и почти 200 тысяч других, которые бежали в Европу в этом году - остается неясным.

nbsp;RIN 2000-