Российская Информационная Сеть
30 мая, 11:52

Иракские войска освободят город Мосул от террористов

Иракские войска освободят город Мосул от террористов Тысячи курдских войск вовлечены в наступление, чтобы отбить деревни, которые находятся под контролем ИГИЛ, говорят официальные лица.

Курды под руководством наземного наступления, при поддержке международной коалиции с воздуха, который был запущен рано утром в воскресенье, чтобы вернуть себе несколько деревень возле Кхазир, к востоку от Мосула. Операция включает в себя около 5500 бойцов.

Этот шаг совместного наступления курдских сил и иракских войск необходим для того, чтобы вернуть город Мосул, говорят курдские СМИ.

"Я очень рад помочь освободить села сегодня, потому что они для курдов и для нас" сообщил старший лейтенант Хемин Рашид, боец ​​из Халабдже для средств массовой информации. "После того как мы освободим деревню они могут вернуться, и мы будем охранять их тоже", сказал он. Минометный огонь и придорожные бомбы замедлили наступление, сказал Рудав.

"ИГИЛ видит наши силы, но мы не можем видеть их, потому что они скрываются внутри гражданских домов и в туннелях," сказал пресс-секретарь Зеравани Дильшат Мавлуд.

Мавлуд сказал, что кроме захвата деревни есть и другие не менее важные цели. Первая цель состоит в том, чтобы отбросить угрозу ИГИЛ подальше от города Кхабат, а вторая цель состоит в том, чтобы стать ближе к конечной цели - Мосулу.

Во время освобождения города Фаллудже силы безопасности эвакуировали около 760 человек, сбежавших из восточных и юго-восточных районов Эль-Фаллудже, сказал военный.

nbsp;RIN 2000-