Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:03

В зоопарке Цинциннати застрелили 17-летнюю гориллу

В зоопарке Цинциннати застрелили 17-летнюю гориллу В зоопарке Цинциннати в штате Огайо на востоке США сотрудникам зоопарка пришлось застрелить 17-летнюю гориллу, чтобы спасти 3-летнего мальчика, который перелез через ограждение и упал в вольер к животному.

Мальчик упал в ров с водой. Горилла схватила его за ногу и вытащила из воды. Все выглядело так будто животное спасало ребенка, но сотрудники зоопарка решили использовать огнестрельное оружие вместо транквилизаторов, чтобы не злить гориллу.

Такой поступок вызвал широкий резонанс общественности и защитников животных. Многие обвинили мать мальчика, которая не смотрела за перемещениями своего ребенка. Некоторые из них даже стали настаивать на привлечение матери к уголовной ответственности. Другие раскритиковали зоопарк и призвали сотрудников к ответу, говоря о том, что убивать гориллу было совсем не обязательно. Демонстранты собрались возле зоопарка в воскресенье, призывая к бойкоту.

Мальчика выпустили невредимым из больницы в субботу. Мальчик залез через барьер и упал с 15 футов в неглубокий ров, где обитала горилла по кличке Харамбе, сказал директор зоопарка Тейн Мэйнард. Толпа начала кричать, привлекая внимание Харамбе к мальчику.

"Безопасность наших посетителей и наших животных является нашим приоритетом N 1," сказал Мейнард. "Барьер защищал посетителей в течение 38 лет. Тем не менее, мы будем изучать этот случай, мы работаем в направлении постоянного совершенствования для обеспечения безопасности наших посетителей и животных."

Люди за этичное обращение с животными, трагический эпизод является последним доказательством того, что "пленение не приемлемо для горилл или других приматов." Западные равнинные гориллы находятся под угрозой исчезновения в дикой природе, численностью меньше 175 тыс особей. Еще 765 горилл живут в зоопарках по всему миру.

nbsp;RIN 2000-