Российская Информационная Сеть
30 мая, 15:10

Последствия мощных циклонов ликвидируют в нескольких регионах страны

Последствия мощных циклонов ликвидируют в нескольких регионах страны Последствия мощных циклонов ликвидируют в нескольких регионах страны. Ураганный ветер, град и ливневые дожди накрыли Ставрополье, Адыгею и Южный Урал.

Сутки над Южным Уралом бушевал непрошеный циклон, который принес град. Считанные минуты - и град покрыл тротуары и газоны, разбил окна в некоторых домах. Сведений о пострадавших нет. Весенний град с завидной регулярностью испытывает терпение этого южного региона. Стихия оставила без света на несколько часов население 4-х сел. Менее чем за час, над ними, по данным синоптиков пролилось до 40 мм осадков. Такой объем гидрометеорологи именуют опасным явлением. В дождливые дни и без того характерные горные реки превращаются в непредсказуемые потоки. И всего лишь одно дерево, оказавшееся в бурной воде, может стать серьезной проблемой.

Первыми под ударами водного натиска оказываются мосты. Накануне напора стихии не выдержали 4 автомобильные и 2 пешеходные переправы в Майкопском районе. В минувшие сутки Адыгея оказалась буквально под водой. Улицы республиканской столицы превратились, которые без труда входили во дворы и подвалы. Две сотни домовладений подтоплены. По словам специалистов, причиной непогоды стал высотный южный циклон. Больше недели оставаясь над регионом, он словно губка впитывает влагу и щедро делится ею. По предварительным прогнозам, ливневые дожди и сильный ветер останутся в регионе еще как минимумм на двое суток.

nbsp;RIN 2000-