Российская Информационная Сеть
31 мая, 13:47

В Астане проходит заседание ЕАЭС

В Астане проходит заседание ЕАЭС В Астане заседание Высшего совета Евразийского экономического союза. Одна из главных тем - создание единого рынка энергоресурсов. В заседании примет участие Владимир Путин. Накануне российский лидер прилетел в столицу Казахстана. И уже провел двухстороннюю встречу с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Владимир Путин прибыл в Астану накануне поздно вечером. И уже провел двустороннюю встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Одна из главных тем заседания Высшего совета Евразийского экономического союза - создание единого рынка энергоресурсов. А это примерно две трети взаимной торговли в рамках ЕАЭС. ЕАЭС - это почти 200 млн человек, совокупный валовый внутренний продукт - примерно 5 трлн рублей. Свободное движение товаров, услуг, капиталов.

Потому интерес к интеграционному проекту проявляют далеко за пределами Союза. Например, в Китае. Пекин предлагает объединить торговые потоки в рамках китайской инициативы "Экономический шелковый путь". Кроме того, в ближайшее время начнутся переговоры о возможном создании зоны свободной торговли с Израилем. Интерес к ЕАЭС также проявляет Иран, Индия и десятки других стран.

nbsp;RIN 2000-