Российская Информационная Сеть
1 июня, 09:51

Нигерия вошла в 4 худших городов мира по загрязнению воздуха

Нигерия вошла в 4 худших городов мира по загрязнению воздуха Слово "Африка" часто вызывает романтические образы. Слоны, пересекающие воды Калахари, направляющиеся на водопад Виктория, или панорамный вид на Столовую гору.

Но все более и более привычное зрелище для африканцев - это смог, мусор и загрязненная вода, сообщается в новом докладе. Нигерия вошла в 4 худших городов мира по загрязнению воздуха, говорится в данных, опубликованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Онитша - город мало кому известный за пределами Нигерии - имеет недостойную честь быть маркированным самым загрязненным городом в мире по качеству воздуха, при измерении концентрации твердых частиц (PM10). Процветающий город на юге Нигерии - Онитша имеет в 30 раз больше PM10, чем рекомендуется ВОЗ.

Остальные три города, названные самыми грязными в докладе ВОЗ, с высоким уровнем PM10, это Кадуна, который находится на севере и попал на 5 место в докладе. На 6 месте город Аба и Умуахиа оказалась на 16 положении.

В прошлом году ВОЗ сообщила, что 94% населения в Нигерии подвергается воздействию загрязненного воздуха, уровень которого намного выше нормы. В исследовании ВОЗ отслеживается рост двух различных размеров частиц, PM10 и PM2.5, на кубический метр воздуха.

Использование твердого топлива для приготовления пищи, сжигание отходов и загрязнения от очень старых автомобилей, все это способствует сильному загрязнению воздуха. В домашних условиях из-за ненадежности поставок электроэнергии, многие нигерийцы полагаются на генераторы, которые выбрасывают вредные пары часто в не проветриваемых помещениях.

История с загрязнением воздуха в других частях африканского континента остается неизвестной. В отчет включены только уровни загрязнения городов с населением более 100 тыс жителей.

nbsp;RIN 2000-