Российская Информационная Сеть
3 июня, 15:22

В Париже из-за наводнения закрыли Лувр

В Париже из-за наводнения закрыли Лувр В Париже из-за наводнения закрыты знаменитый Лувр и музей Орсе. Из хранилищ эвакуированы произведения искусства.

Спасатели уверяли, что бояться нечего, но подтопления станции метро в Париже все же начались. Часть ветки железной дороги, которая пересекает весь город, закрыли, усугубив транспортный коллапс из-за забастовки метро и ушедших под воду улиц. Сена вышла из берегов, днем уровень воды поднялся до отметки 5 метров, 80 см, набережные затоплены, движение остановлено, власти ввели в городе, предпоследний, оранжевый уровень опасности. На дорогах возвели дамбы. Музей Орсе эвакуирует коллекцию живописи и скульптуры.

Такие же меры предосторожности предпринимает Лувр. Не работают рестораны, перекрыты входы на полсотни парков и площадей. Спасатели эвакуировали около 2-х тысяч человек. Затопило знаменитые замки Луары. На трассах пробки, шоссе ушло под воду. Во Франции погибли двое, в Германии - 5 человек. В Германии ущерб лишь еще предстоит подсчитать, во Франции больше 20 тыс домов остались без света. Территория вокруг Парижа объявлена зоной стихийного бедствия.

nbsp;RIN 2000-