Российская Информационная Сеть
6 июня, 15:38

Ожесточенные бои идут вокруг сирийского Алеппо

Ожесточенные бои идут вокруг сирийского Алеппо Ожесточенные бои идут вокруг сирийского Алеппо. Террористы обстреливают жилые кварталы города. Боевики воспользовались режимом прекращения огня, чтобы сорвать процесс перемирия. Правительственные войска развивают наступление на Ракку - главный оплот террористов.

Алеппо в огне. Тех, кто не успел уйти из города накрывают снаряды. Дома складываются, погребая под собой людей. Третьи сутки "Джебхат-ан-Нусра" бьет по городу из всех видов орудий, включая реактивные системы залпового огня. Обстреляны позиции правительственных войск в квартале Ансар. Бомбардировке подвергся Шейх-Максуд, район, который населяют и обороняют преимущественно курды. Сами боевики занимают позиции в населенном пункте Эр-Рашидин. ""Джебхат-ан-Нусра" воспользовалась режимом перемирия и тем, что ее отряды находятся в тех же районах, что и формирования умеренной оппозиции. Организация перегруппировалась, пополнила запасы вооружения и ударила. Сирийская армия и курдские ополченцы несут серьезные потери, несколько десятков убитых. Но еще не всех подсчитали, а бои только разгораются.

Правительственные войска не отвечают решительно еще и потому, что в городе много мирных жителей, а линия соприкосновения проходит прямо по городским улицам. Если развернется полномасштабное сражение, жертв среди гражданских может быть очень много. Накануне появились сообщения о сбитом военном самолете в районе Алеппо. Минобороны РФ поспешило их опровергнуть. В районе Ракка инициативой владеет Сирийская арабская армия. Специально созданная группировка продвигается сейчас в сторону аэродрома Табка. Это в 35 км от столицы непризнанного государства. Против правительственных войск здесь преимущество обороняющейся стороны. Исламисты все 3 года готовили город к осаде и будут упорно его защищать. Но официальный Дамаск здесь до сих пор поддерживает большая часть населения, и во время штурма горожане окажут поддержку наступающим частям.

nbsp;RIN 2000-