Российская Информационная Сеть
8 июня, 14:21

В Иркутске представили новый пассажирский самолет МС-21

В Иркутске представили новый пассажирский самолет МС-21 На авиазаводе в Иркутске представили новейший пассажирский самолет, созданный в России - МС-21. Презентацию организовали прямо в одном из сборочных цехов, который на время превратился в огромный зрительный зал со сценой, светомузыкальными эффектами и экраном.

Сначала воплощение идеи авиаконструкторов представили в анимационной ленте. А за считанные минуты до появления настоящей крылатой машины с короткой программой выступил пианист Денис Мацуев. Новейший МС-21 готов стать серьезным конкурентом "Боингу" и Эйрбасу". Впервые самолет поднимется в небо уже предстоящей зимой. А поставки заказчикам менее чем через 2 года.

Это можно назвать авиапремьерой, долгожданным выходом в свет. МС-21 - магистральный самолет XXI века - стал воплощением лучших технических решений в мировом авиастроении. Сегодня в хирургически чистых цехах иркутского авиазавода произошло то, что на языке специалистов называется первой выкаткой самолета. За событием наблюдал премьер.

Событие, к которому шли долгих 8 лет - мгновение в авиационном строении. Но для России это настоящий технологический прорыв. Разработчики уверяют, что МС-21 даст авиакомпаниям возможность сократить время оборота в аэропорту на 20%. И сам самолет станет более экономичным, а значит, более привлекательным. Он станет достойным конкурентом "Боинг-737" и "Аэрбас-320" и будет участвовать в соревновании за место в сегменте среднемагистральных лайнеров на мировом рынке. Широкие центральные проходы, багажные полки поворотного типа позволят пассажирам быстро и удобно произвести посадку и высадку. Медведев осмотрел линию окончательной сборки самолета, который называют лайнером русской мечты и пообщался с теми, кто этот самолет собирает.

И крылья, и корпус лайнера изготовлены в основном из композитных материалов. Рассказали премьеру, что делает его легким и прочным. Представленный сегодня образец среднемагистрального самолета с рекордной для машин этого типа шириной фюзеляжа и числом пассажирских кресел - первый, но не единственный. Сразу 5 МС-21 находятся сейчас на предприятии в различной стадии сборки. Российский лайнер будут выпускать в трех версиях. Первый полет МС-21 совершит в декабре 2016 года. После того, как МС-21 встанет на крыло, корпорация сможет выпускать не меньше 40 машин в год. Площадкой сборки станет Иркутский авиазавод. Первыми крупными покупателями станут российские авиакомпании. Сегодня было подписано соглашение на 10 самолетов. Портфель твердых заказов на МС-21 уже составил 175 машин.

nbsp;RIN 2000-