Российская Информационная Сеть
9 июня, 16:07

Завершилась первая месячная вахта ледокола-грузовоза "Севморпуть"

Завершилась первая месячная вахта ледокола-грузовоза "Севморпуть" Завершилась первая месячная вахта ледокола-грузовоза "Севморпуть". Судно прошло масштабную реконструкцию. Басистому корабельному гудку подпевают чайки. Атомный контейнеровоз "Севморпуть" вернулся в Мурманск.

Позади рабочая командировка к Новосибирским островам, архипелагу в Северном Ледовитом океане, которую экипаж уникального грузового гиганта ждал почти 10 лет.

В 2000-х атомный грузовик едва не ушел на запчасти, но, пережив второе рождение "Севморпуть" вновь вышел на Северный морской путь. Стройматериалы, технику и кабельную продукцию доставили туда, где расцветает "Северный клевер". Так военные назвали арктический комплекс, в котором есть все условия для комфортной службы, несмотря на удаленность от материка. Единственное в мире ледокольно-транспортное судно с ядерной установкой вышло в море впервые с 2007 года.

Гигантский контейнеровоз перевез более 5 тыс тонн грузов на остров Котельный. Обратно "Севморпуть" не ушел пустым. Сейчас в этих огромных трюмах - десятки тонн металлолома. "Севморпуть" принял участие в "генеральной уборке" Арктики. Специальная федеральная программа предусматривает вывоз и утилизацию бытового и строительного мусора, который остался с советских времен. В июле контейнеровоз отправится на архипелаг Новая Земля, где разрабатывается Павловское месторождение с огромными запасами цинка, меди и серебра.

nbsp;RIN 2000-