Российская Информационная Сеть
17 июня, 16:03

В Иркутской области горит 10 тыс кв метров леса

В Иркутской области горит 10 тыс кв метров леса Площадь лесных пожаров в Иркутской области составляет 10 тыс кв метров. В регионе объявлен режим ЧС. Тонны воды на горящую тайгу Ил-76 сбрасывает буквально за считанные секунды. На силы авиации МЧС и Минобороны сейчас главная надежда.

На спецтехнике по земле к горящим очагам не подобраться. Подготовка к следующему вылету Ил-76 на земле начинается еще до его посадки. Автомобили пожарной службы в ожидании выстраиваются в очередь, чтобы заполнить баки. Для того чтобы заправить Ил-76, требуется сразу несколько пожарных машин. На борт он берет более 40 тонн воды, и сама заправка занимает не более 15 минут.

Участие в тушении принимают и Бе-200ЧС. Машины, способные забирать воду с водоемов, вот уже несколько дней совершают вылеты в труднодоступную местность Качугского района, где за последнее время площадь пожаров заметно выросла. В регионе горит 10 тыс гектаров тайги. С начала пожароопасного сезона зафиксировано 650 пожаров, которые уничтожили 64 тыс гектаров леса.

Дополнительные силы, а это 130 десантников пожарной службы Забайкальского края прибудут в Иркутскую область уже сегодня и сразу же отправятся к горчщим очагам. По прогнозу обильных осадков в ближайшие дни в регионе не предвидится.

nbsp;RIN 2000-