Российская Информационная Сеть
17 июня, 16:52

Обама посетил Орландо, где произошел массовый расстрел

Обама посетил Орландо, где произошел массовый расстрел Президент США Барак Обама посетил Орландо, где произошел самый крупный в истории страны массовый расстрел.

В Орландо медики продолжают оперировать раненых. Несколько человек остаются в критическом состоянии, 16 в тяжелом или стабильном. В Орландо прилетел президент США. К стихийно возникшему мемориалу Барак Обама и вице-президент Джо Байден возложили цветы. Поговорили с пострадавшими и родственниками жертв. А СМИ Обама заявил, что в США надо срочно ограничивать оборот оружия.

Обама: "Те, кто защищает легкую доступность огнестрельного оружия, должны сами встретиться с этими семьями, где дети остались сиротами. Пусть им объяснят, почему они считают, что наша свобода допускает повторение таких трагедий. Это не смысл свободы".

Запретить полуавтоматическое оружие - давнее предложение демократов. Из штурмовой винтовки Омар Матин расстрелял посетителей гей-клуба "Пульс". Впрочем, любые предложения ограничить оборот оружия раз за разом перечеркивают республиканцы. Против и оружейное лобби.

Трамп и Клинтон согласились в том, что нужно запретить продавать оружие людям из "списка неелтающих граждан", тем, кто находится под подозрением ФБР из-за возможных симпатий террористам: под 2 млн фамилий. В их числе был и Омар Матин. Впрочем, если бы ему не продали винтовку в магазине, он смог бы легко купить ее у частного владельца. На руках у граждан больше оружия, чем население США: 357 млн стволов. В Сенате пока далеки от единения. Одновременно с демократами республиканцы внесли свой законопроект, который заставит ФБР получать ордер суда, прежде чем ограничить право человека покупать оружие, даже если тот фигурирует в списках спецслужб как потенциальная угроза.

nbsp;RIN 2000-