Российская Информационная Сеть
20 июня, 12:02

В Бангладеш убит подозреваемый в убийстве американского блоггера

В Бангладеш убит подозреваемый в убийстве американского  блоггера В Бангладеш убит подозреваемый в убийстве американского блоггера и писателя Авиджита Роя, сообщила полиция. Мужчина умер в перестрелке с полицией рано утром в воскресенье в Дакке," сказал Абдул Батен, комиссар сыскного отделения Дакка столичной полиции, на пресс-брифинге в воскресенье.

Авиджит Рой и его жена возвращались из ежегодной книжной ярмарки, когда на них напали религиозные фанатики с топором в руках. Писателя зарубили топором, его жене удалось выжить.

Нападение на блоггера стало одним из первых в серии жестоких нападений на атеистов, религиозных меньшинств и гей-активистов. Полиция говорит, что большая часть предполагаемых боевиков были членами запрещенной исламистской группы.

Власти начали массовый разгон на прошлой неделе, арестовав 11000 человек в рейдах по всей стране, в том числе около 145 предполагаемых боевиков. Остальные были обвинены в воровстве, торговли наркотиками и насилии.

В полицейском брифинге в воскресенье, Батен сказал: "Их было трое на мотоцикле ..., полицейские преследовали мотоцикл. Они открыли огонь по полиции. Один из преступников погиб, но другим подозреваемым удалось сбежать".

Чиновники подозревают, что убийца был причастен еще как минимум к двум убийствам блоггеров, помимо Авиджита Роя.

Волна убийств активировала бурную реакцию со стороны ведущих исламских ученых в Бангладеш.
В субботу 100 тыс исламских ученых прочитали религиозный указ, в котором говорится, что терроризм во имя ислама считается неисламским.

nbsp;RIN 2000-