Российская Информационная Сеть
20 июня, 14:13

На карельском Сямозере погибли 13 детей

На карельском Сямозере погибли 13 детей В Москве и Карелии сегодня день траура. Отменены развлекательные мероприятия, в храмах пройдут поминальные службы. На карельском Сямозере во время шторма погибли 13 юных жителей Москвы, которые отдыхали в лагере. Судьба еще одного ребенка неизвестна. Соболезнования родным и близким погибших выразили президент и премьер.

В Карелии и Москве сегодня объявлен траур. В столице республики приспущены все государственные флаги, на некоторых черные ленты. Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Об оказании некачественных услуг, повлекших смерть двух и более лиц". Всю работу координирует лично министр МЧС. Владимир Пучков регулярно получает информацию из Петрозаводска.

Все дети, которые участвовали в походе по Сямозере, это жители Москвы и Подмосковья. Еще ночью борт МЧС доставил тела погибших в столицу России и ночью же в Петрозаводск начали приезжать родители тех, кто выжил. Они уже забирают своих детей и отвозят их домой. Еще вечером с участниками похода начали работать психологи, они же работают с родителями, которые находятся в шоке от того, что потеряли своих детей. Эта прогулка по Сямозеру, которое считается одним из самых опасных, была достаточно сложным мероприятием.

Вопрос, почему руководство стихийного палаточного лагеря, откуда начинался этот поход, спохватилось только в субботу и в воскресенье утром, хотя связь была потеряна еще в субботу днем. В воскресенье они начали обзванивать турбазы и деревни, расположенные по берегам. Жители деревни Пудово смогли вывезти с островов 11 детей. Один ребенок, к сожалению, скончался.

nbsp;RIN 2000-