Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:30

В Пальмиру приехали военные художники из России

В Пальмиру приехали военные художники из России В Сирии правительственные войска развивают наступление на Ракку. Накануне армия отбила у террористов нефтяное месторождение Эс-Саура. В Пальмире, освобожденной от ИГИЛ в марте, побывали художники из России.

Впервые журналисты добираются в Пальмиру вертолетом. Съемочная группа пролетает над разрушенным боевиками храмом Бэла, затем вертолет приземляется на аэродром, отбитый у боевиков в дни освобождения Пальмиры. У военных художников Студии им Грекова с собой есть все необходимое для работы. Около четверти часа езды на машине и они в центре своей давней мечты.

Возможностью полюбоваться такой красотой не успели до войны. Художники находятся в нескольких метрах от взорванной боевиками деревни эпохи Римской империи. Они впервые имеют возможность попасть на главную высоту вблизи Пальмиры. С этого холма открывается лучший вид на древнюю Пальмиру. Хорошо видна городская стена, древнее строение, 2-километровая центральная улица. И что очень важно, видна пальмовая роща. Здесь все и начиналось. Художники, конечно, запечатлеют и этот вид.

Руины храма Бэлы, руины, сотворенные боевиками, удерживающими Пальмиру целый год. Российские художники для дальнейшей работы фиксируют то, что видят на фотоаппарат. Полностью разрушенная и разграбленная боевиками современная часть Пальмиры обязательно будет отображена. Работу продолжат с древней части города.

nbsp;RIN 2000-