Российская Информационная Сеть
23 июня, 11:53

В Пакистане застрелили музыканта Амджада Сабри

В Пакистане застрелили музыканта Амджада Сабри Один из самых известных музыкантов в Пакистане Амджад Сабри был застрелен в среду в городе Карачи. 45-летний Сабри стал жертвой целенаправленного убийства. Два нападавших на мотоцикле открыли огонь по его машине. Они сделали 5 или 6 выстрелов и скрылись.

Сабри скончался от полученных ранений по пути в больницу, сообщил высокопоставленный чиновник в полиции Хайдер. Певец не имел какой-либо политической принадлежности.

Амджад Сабри принадлежал к известной семье и выступал в самой известной группе страны. Они выступали на международном уровне и были известны своими исполнениями мистической исламской поэзии. Фракция талибов взяла на себя ответственность за убийство, ссылаясь на то, что тип музыки Сабри является "кощунственной".

Пакистанские сотрудники службы безопасности проверяют автомобиль музыканта, который весь изрешетили пулями. Журналист Ахмер Нагви, который работает в местной музыкальной тусовке, объяснил, что такая форма музыкального искусства может угрожать радикальным группировкам.

Семья Сабри и их уникальный урбанизированный стиль каввали известен в Пакистане еще с 1950 года. Их музыка и тексты известны почти всем пакичстанцам по социальному и культурному спектру.

Убийство в среду Амжада Сабри вызвало бурю негодования и горя в стране. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф выпустил заявление, назвав убийство "терактом" и хваля Сабри за его усилия в продвижении "каввали в стране."

Пакистанские шииты выкрикивают лозунги рядом с керосиновыми лампами, чтобы отдать дань суфийскому музыканту Амжаду Сабри. Министерство внутренних дел выпустило заявление, в котором подчеркнуло, что органы безопасности Пакистана и разведки будут работать вместе, чтобы разыскать убийц Сабри.

Многие пакистанцы обратились к социальным медиа, чтобы выразить возмущение в связи с убийством, проходившем во время Рамадана, самом святом месяце в мусульманском календаре.

nbsp;RIN 2000-