Российская Информационная Сеть
23 июня, 15:36

Россия и Китай укрепляют международные отношения

Россия и Китай укрепляют международные отношения Россия и Китай намерены постепенно сокращать барьеры, которые мешают взаимному сотрудничеству, рассказал Владимир Путин в интервью китайским журналистам. Беседа состоялась накануне визита российского лидера в КНР.

Интервью журналист крупнейшего информагентства КНР начинает с выражения искреннего уважения. Между Россией и Китаем именно сейчас высочайший уровень взаимного доверия.

Путин "Сказать, что это просто стратегическое взаимодействие, уже даже недостаточно. Поэтому мы стали говорить о всеобъемлющем партнерстве и стратегическом взаимодействии. Всеобъемлющее - это значит, что мы работаем практически по всем важнейшим направлениям. А стратегическое означает, что мы придаем этому огромное межгосударственное значение".

Перспективы космические: проекты по ракетным двигателям, в сфере авиации в разработке широкофюзеляжный самолет и тяжелый вертолет. Технологии новейшие: на очереди 2 блока Тяньванской атомной электростанции, почти вдвое вырос экспорт в Китай машинотехнической продукции. Темпы стремительные: активно идет работа по высокоскоростной магистрали Москва-Казань, поезда будут летать до 400 км/ч.

Новый восточный маршрут и в экономике: идею возрождения "Большого шелкового пути" Путин считает перспективной, переговоры идут в рамках двусторонних отношений и на полях ЕврАзЭС.

ШОС уже фактор стабильности в регионе и расширяет границы: Почти решен вопрос о вступлении в нее Индии и Пакистана. ШОС 15 лет, как и договору о дружбе. А ровно четверть века назад, отмечает Путин, Россия и Китай заложили фундамент стратегического партнерства. И как говорят в Азии, камни прошлого - это ступени в будущее.

nbsp;RIN 2000-