Российская Информационная Сеть
23 июня, 16:51

Тяжелоатлетам могут запретить выступать на Олимпийских играх в Рио

Тяжелоатлетам могут запретить выступать на Олимпийских играх в Рио Спортсменам-тяжелоатлетам могут запретить выступать на Олимпийских играх в Рио. Решение будет принято по результатам перепроверки допинг-проб с предыдущих Олимпиад. Запрещенные препараты нашли у двух россиян.

Ни документов, ни свидетельств, ни интервью - страница текста на сайте. Международная Федерация тяжелой атлетики на заседание собралась ровно через сутки, после того как МОК через суд сохранил возможность нашим легкоатлетам выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жайнейро. Новый вердикт МОК после встречи в Грузии: сократить количество путевок для россиян на Олимпиаде теперь по тяжелой атлетике. 2 квоты были отозваны у российской команды - 1 мужская, 1 женская - из-за многочисленных положительных проб в период дисквалификации. Что это за многочисленные пробы, у кого именно, почему об этом заявили только сейчас, за 1,5 месяца до Олимпиады, вопросы пока без ответов. Учитывая, что российская сборная по тяжелой атлетике - одна из немногих команд, кто реально претендует на медали.

2 квоты - сильнейший удар, это 5 часть российских путевок в Бразилию. Вместо 10 спортсменов от России на Олимпиаду поедут 8, в лучшем случае. Дисквалифицировать могут всю команду. Это второй прецедент после истории с легкоатлетами. В Международной федерации решили провести перепроверку проб, взятых у атлетов на Олимпиадах 4 и 8 лет назад. Если обнаружится 3 и более нарушений, команду дисквалифицируют на год. В российской команде тест уже провалили призеры пекинской Олимпиады Марина Шаинова и Надежда Юстюхина. В допинге подозревают и серебряного призера лондонских игр Алти Аухадова, его проба еще не вскрыта. Квоты, кроме России, отобрали и у Казахстана, КНДР, Азербайджана, Молдавии, Белоруссии. Сборная России на последних двух чемпионатах мира завоевала максимальное число путевок на Рио и считалась главным фаворитом Олимпиады.

Еще один выпад в сторону России: МОК выразила разочарование тем, что на пост председателя антидопинговой комиссии Европейской федерации тяжелой атлетики выбрали представителя России Сергея Сырцова, и просит решение пересмотреть. Следующее заседание МОК назначено на ближайшие часы.

nbsp;RIN 2000-